Mitglieder

Mitglieder der Dt. Ges. f. Intensive Psychodynamische Kurzzeittherapie nach Davanloo (Dt. Ges. IS-TDP)

PD Dr. rer. nat. Michelle Brehm
Psychologische Psychotherapeutin
Berlin
michelle.brehm@istdp.de

Dr. med. Gerda Gottwik
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Fachärztin für Psychiatrie
Psychoanalyse
(umfassend von Dr. Davanloo in IS-TDP ausgebildet)
Nürnberg
Curriculum Vitae
gerda.gottwik@istdp.de

Yvonne Hänsch
Psychologische Psychotherapeutin
Dresden
www.y-haensch.de
yvonne.haensch@istdp.de

Ernst Höfler
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Lauf an der Pegnitz
ernst.hoefler@istdp.de

Susanne Krumnow
Psychologische Psychotherapeutin
Ribnitz-Damgarten
susanne.krumnow@istdp.de

Dr. med. Friederike Lampe
Fachärztin für HNO-Heilkunde – Psychotherapie
Stralsund
friederike.lampe@istdp.de

Dr. med. Maria Lindner
Fachärztin für Allgemeinmedizin – Psychotherapie
Pegnitz
maria.lindner@istdp.de

Dr. phil. Waltraud Malin
Psychologische Psychotherapeutin
Psychoanalyse, Verhaltenstherapie, KiP
Würzburg
waltraud.malin@istdp.de

Dr. med. Friederike Mohr-Nawroth
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Berlin
friederike.mohr-nawroth@istdp.de

Dr. med. Ingrid Orbes
Fachärztin für Psychiatrie – Psychotherapie
Erlangen
ingrid.orbes@istdp.de

Dr. med. Irene Ostertag
Fachärztin für Innere Medizin – Psychotherapie
Nürnberg
irene.ostertag@istdp.de

Dr. med. Harald Posininsky
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Stuttgart
harald.posininsky@istdp.de

Dr. med. Philipp Spitzer
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Oberarzt der Psychiatrischen und Psychotherapeutischen Klinik
Universitätsklinikum Erlangen
philipp.spitzer@istdp.de

Gabriele Scharf
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Köln
gabriele.scharf@istdp.de

Dr. med. Amaryll Scherer
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Fachärztin für Kinderheilkunde
Berlin
www.psychotherapie-scherer.de
amaryll.scherer@istdp.de

Dr. med. Christoph Schmidt
Arzt
Bonn
christoph.schmidt@istdp.de

Angela Schmitt
Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie
Fachärztin für Allgemeinmedizin, Hebamme
Saarbrücken und Luxemburg
angela.schmitt@istdp.de

Dr. med. Ursula Sporer
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Fachärztin für Allgemeinmedizin
Regensburg
ursula.sporer@istdp.de

Dr. med. Ina Sprenger
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Schwelm
ina.sprenger@istdp.de

Dr. med. Friedrich Tressel
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Facharzt für Allgemeinmedizin
Nürnberg
dr-tressel.de
friedrich.tressel@istdp.de

Dr. med. Gerhild Wagner
Fachärztin für Allgemeinmedizin – Psychotherapie
Eching am Ammersee
gerhild.wagner@istdp.de

Dr. phil. Edeltraud Walch
Psychologische Psychotherapeutin
Oberstdorf
edeltraud.walch@istdp.de

Dr. med. Martha Weiß
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Nürnberg
martha.weiss@istdp.de